ООО "АСПЕКТПРОЕКТ"

Полезное

Зачем нужен проект здания?

Дом должен быть надежным, безопасным, красивым и уютным. Основой успешного его строительства является разработка проекта. Это документ представляет собой детальное описание каждого этапа возведения здания, используемых для этого материалов и их точного количества. Также в него входят подробные чертежи строения в целом и отдельных его конструкций. Таким образом, проектирование домов – это многоплановое решение огромного количества задач, начиная от обеспечения функциональности планировки помещений и заканчивая достижением необходимых показателей прочности здания. Профессионально составленная проектная документация учитывает все особенности - от расположения строения относительно сторон света до предъявляемых требований пожаробезопасности.

 

Преимущества проектирования

Это достаточно сложный, кропотливый процесс, выполняемый перед началом всех работ по строительству. Независимо от того, что планируется возвести - дом, офис, торговый центр, промышленное здание, - наличие проекта является обязательным условием, и вот почему:

  • Грамотный расчет прочности. Проектирование позволяет правильно распределить все нагрузки, которые впоследствии будут нести стены дома и фундамент. Это позволит в дальнейшем избежать дорогостоящей реконструкции здания. Возведение постройки по грамотно разработанному проекту является гарантией ее надежности, прочности и долговечности.
  • Возможность заранее рассчитать стоимость строительства. В проекте указываются список и количество всех необходимых для возведения здания материалов. На основании этих данных можно легко рассчитать общую их стоимость, а также определить предстоящий объем работ и сроки их выполнения.
  • Экономия. Без проведения расчетов сложно определить не превышающие норму параметры стен, основания, перекрытий. Проектирование позволит с максимальной точностью рассчитать количество материалов, соответствующее объему работ. Как результат, не нужно будет переплачивать за них.
  • Широкие возможности во время перепланировки. При эксплуатации здания нередко возникают ситуации, когда требуется его переделать. Наличие проекта не даст сделать ошибку в выборе стен, которые подлежат сносу, поможет найти инженерные коммуникации, уложенные скрытым способом, электропроводку.

На основании рабочей документации заключается договор с компанией, которая будет проводить все строительные работы. При этом сразу же определяется точная цена и сроки возведения здания. Ни одна организация не будет связываться с клиентом, который вместо грамотных чертежей предоставит эскиз будущего дома, нарисованный от руки. Поэтому проектирование сооружений, являющееся обязательным условием качественного строительства, лучше всего доверить профессионалам - специалистам нашей компании.